Cascavel

Eleições 2020: Quem são os candidatos a vereadores em Cascavel

Este ano 446 pessoas, de 24 partidos são candidatas ao cargo de vereadores na cidad...

18 set 20 - 17h57 Redação NPR Online
Eleições 2020: Quem são os candidatos a vereadores em Cascavel

Este ano 446 pessoas, de 24 partidos são candidatas ao cargo de vereadores na cidade de Cascavel. Deste número, 142 são mulheres. 

Três partidos não divulgaram ainda a lista de candidatos: Solidariedade Progressistas e Cidadania. Os registros das candidaturas devem ser feitos até o dia 26 deste mês. 

A lista completa de todas as cidades está disponível em: http://divulgacandcontas.tse.jus.br/divulga/#/municipio/2020/2030402020/PR/4

Candidatos a vereador

Avante: Marli da Saúde, Adelson Lemos O Corujão, Sandra Cardoso, Manezinho do Interlagos, Marcão do Povo O Galo, Prof. Cesar, Professor Noé, Alexandre Gaúcho, Andressa Vargas, Anaka Pena, Lisi do Salão, Gilmar Ramos (Bucho), Luiz Otávio, Edson Queiroz e Jackeline Battisti.

PRTB: Andreia Belo Rosso, Dayane Rodrigues, Elizete Colla, Jucelia de Amorim, Maria Izabel Correia da Silva, Tatiane do Rocio Chichoski, Silvana Bazeleski, Soleide Norato, Vanessa Ferreira da Silva, Algacir dos Santos Junior, Alceni Herphcoof, Antônio Benevides, Célio José Missau, Cícero Fernandes, Eugenio Stachiu, Jovane Oliveira dos Santos, José Bado, João de Souza, Juarez Vieira do Amaral, Laudenir Dotta, Leonilson Cesar de Oliveira, Noel Leozir Portes, Noel Menegassi, Paulo Rodrigues Moreira, Romulo Agostini de Souza, Sérgio Antônio Della Santa, Sérgio Guimarães e Sidney Pedro da Silva

Patriota: Jorge Luiz Bocasanta, Valdecir Alcântara Rodrigues, Avelino Rodrigues, Marcelo Paes, Clebson Fernando do Nascimento, Ezequiel Ferreira Padilha, Anísio Elesbão, José Daniel Huf, Paulo Rios de Lima, José Lemos de Brito, Enock Selvo do Nascimento, Jonas Adalberto Pereira Júnior, Juliano Henrique Lenz, Rubens Ademir Mendes dos Santos, Daniel de Matos, Vilmara Aparecida Leopoldina Ribas, Izabel Cristina Carnaval Chitolina, Débora Castro Passini Innocencio, Marcia Maria Giaretta, Roseli Veloso S. Moreira, Renata da Luz Pontes, Jane Cardoso Ferreira, Jenifer Lima Jung Potolann, Claudete Ivanchinchen, Terezinha Belarmina Ribeiro Batista e Graziane de Oliveira Maciel Miranda.

PSL: Gel Schmidt, Gi da Pastelaria, Sidney do Povo, Clayton, Airton Ribeiro, Luciana Bueno, Gustavo H. B. Sirtoli, Marceli Polaca, José Rodrigo, Renato da Panificadora e Sirlei Trzeciak.

PROS: Cida Bermal, Denise Pasqualetto, Dominga de Paula, Anita Vice, Larisse Lorenço, Lídia da Saúde, Prof. Márcia Fontanella, Marilia Montiel, Nadir Lovera, Simone Gonçalvas, Alberto Pachenki, Professor Adenilson, Alcides Vieira Pastel, Neguinho da Reciclagem, Leverson Sibulski, Clóvis Petroceli, Divino Godoi, Guilherme Guimarães, Hélio Netson, João da Refrigeração, Mauri Varaschin, Dr. Lauri, Lauri Dall Agnol, Marcelo Chaveiro Mag, Marcos Sefrin, Anão Tanajura, Paulo do Canadá, Delegado Pedro, Roani, Sérgio Ricardo, Volmar Gallas e Walmir Servergnini, 

PTC: Djana Djola, Felipe Britzke, Bruno Campos, Janaína Trevisan, Fred Sousa, Juarez Araújo, Heloísa Pinheiro, Jô Costa, Sargento Bôzio, Denilson Lucas, Rozana da Cunha, Talio de Paiva, Major Nathan, Márcio Telles e Adriano Motovel.

PSDB: Patrícia Reis

DEM: Rosana Anastácio, Eva Brasmadeira, Aline, Jocasta, Cleide, Inajara, Kátia Aline, Márcia Peres, Glorinha, Jane, Mário de Sá, Baitaca, Irineu Santos, Celso Teixeira, Sinval, Mateus, Edy Carlos, Davi, Daniel Scalco, Fernando Winter, Everaldo, Valdecir Tarumã, Elias, Thiago Almeida, Célio Rufino, Paulo Janke, Pastor Edson Rodrigues, Juca Kava e Dulmar Alves.

PSC: Alecio Espinola, Adilson de Amorim, Ana Donizete, Carlos Bozio, Carlinhos de Oliveira, Colmar Conrado Lara, Descire Doneda, Elisangela Pelissaro, Emilio Martini, Hudson Moreschi, Igor Farias, Juliana Cordeiro, João Paes, Sargento Pinheiro, Larissa Fuga, Robson Moreira, Professora Luciana, Madril, Misael Pereira, Pedro Sampaio, Rafael Tortato, Professor Luiz, Renan Tonin, Roberto Zordan, Rômulo Quintino, Roseli Bressiani, Professora Salete, Mazuti, Simone Lu e Valmir Pakinha.

Republicanos: Elizabeth Leal, Gisele Miranda Ribeiro, Josinete da Silva Nascimento, Margarete Conceição Portella, Margarida Domingues Carneiro, Maria Zélia Bueno, Rita de Cássia Bueno Figueiredo Stofela, Antônio Garbuio, Bruno Pellizzetti, Denilson da Silva Ruppel, Eduardo Laurentino, Elando Meireles de Souza, Geraldo Magela, João Diego, Carlos Xavier, José Fernandes, José Silvério, Henrique Dondoni, Nelson do Vitalidade, Rodrigo Galvão, Valdeir Novak, Wagner Adriani de Souza Pinto e Ito Missioneiro.

MDB: Prof. Aparecida, Professora Pollyana Bastos, Enfermeira Eidi, Fernanda, India Joana, Malvina Matoso, Regiane Nazaro, Cantora Rosinha, Sandra Silvério, Sonia Naitzk, Vanessa Mecânica, Cavalcante, Claudio Amaral, David Maciel da Rosa, Dorival Lino, Edson de Souza, Eduardo Custódio, Joceh da Auto Escola, Kaizinho, José Ternoski, Josias do Interlagos, Josué de Souza, Pastor Juarez, Leone Oliveira, Madson, Marcos Otone, Nésio Martins, Olandir, Ricardo Bulgarelli, Parra, Juruna Moto Boy, Paçoca.

PTB: Antônio Ribeiro de Souza, Caroline Sorroche Caldas, Dalva Lindorio Lopes Padilha, Daniele Vier, Edelberto Evangelista, Edilso Rodrigues Leal, Eduardo Rafael Bergamaski, Elizete dos Graupner, Emerson Malta Vilanova, Gilson Antônio Floriano, Glauber Guillen Gomez, Guiomar Aparecida Padilha, Jacira Martins Granzotto, José Aparecido Nunes, Ladislau Wychoski Benfatti, Luciano Marcelo Pietro Biagi, Luiz Carlos Batista dos Santos, Luiz Mansio, Marai de Amorim Soares, Marli Cândida Damásio, Nildo Santelo, Nilmar Olimpio dos Santos, Pedro Romalino, Rafael Rodrigo Pitarelo, Robson Cordeiro dos Santos, Roselaine S. Kantzmann da Cruz, Rosileia da Silva, Terezinha Depubel Dantas, Thelio dos Santos Caudinski, Valter Pagliosa, Vander Piaia e Zaqueu Domingos.

PSD: Alessandra Consamu, Eleda, Cleomar, Nelva, Dora, Simone Lima, Pastor Valdair, Marcos Bertoli, Ronaldo Pereira, Domingos Paschoal, Elias Alves, Dr Burgarelli, Eduardo Gonçalves, José Luiz Ferreira, Vilson Picanha, Cordeiro, Thiago Zornitta, Vital Rodrigues, Eurico Taekondo e João Victor R Guilherme.

Podemos: Adriana Flores Salles, Alcione André ZIN, Alzira Oreli Soares Castro, Carlos Alberto Schonarth,  Claudezira Ponciano, Clovis Lorenzi, Crysthofour Pereira de Almeida, Jaime Vasatta, Karina Martens, Marcos Garcia Miranda, Odete Aparecida de Souza, Olavo Santos, Pedro Martendal, Sadi José Kisiel e Sérgio Ferreira Ramos.

PL: Ana Elvira Dorner, Andressa Cambruzzi, Cacilda Caetano da Silva, Erica Terezinha K. Claro, Silvana Caldeira, Katiucia Meneguzzi dos Santos, Larissa Paula Stachio, Neida de Fátima dos Santos, Josimare Bonete, Maria Luiza de Oliveira Paz, João Mario Maciel, Agostinho Maiczuk, Aldonir Cabral, Celso Dal Molin, Francisco de Jesus Lima (Chico), Gilberto Eduardo de Melo, Ibraim Carneiro, João Vieira, João Vitor Pelizzari, José Zimail Velozo, Josué Luiz Zaar, Marcio Pedro, Marivaldo Miguel dos Santos, Mauri Carlos Schaffer, Idair Ap. Cordeiro Camargo, Rafael Brugnerotto, Rafael Sahd, Severino Galdino da Silva, Valdecir Duarte da Silva, Luiz Renato Rimoldi e Henrique Pereira da Silva.

PSB: Adriana Mariante de Freitas, Adriana Weiler, Antônio Marcos G. Nogueira, Cherim Antunes, Francisco Marques Lourenço, Aparecido José Dias, Maria Cristina dos Santos, Denilson Antônio Pazzini, Edson Queiroz Rodrigues, Elimara de Oliveira, Elvio Svaigen, Paulo Felipe Taborda, Joel da Rocha, Laercio Felix de Souza, Leandro Carvalho Cezar, Leonice Piza Heck, Lucas Portes Borges, Antônio Marcos Rocha de Assis, Maycon Silva Erba, Neiva Deitos, Pedro Galeski e Silvana Aparecida Benvindo.

PV: Dina Moreira, Elza Camargo, Iolanda Barbosa, Ivete de Fátima, Ivone Tereza, Linda Sacamori, Miriane Scussiatto, Neidinha Neide Oviedo Wilhelm, Maninho, Algacir Portes, Altamiro Rodrigues, Angelo Ribeiro, Audair Leoncio, Claudemir Vilaca Cabral, Doriel Garcia, Ednilson Bezerra, Eliel Teodoro, Rodrigo, Jeferson Cordeiro, Jorge Wisniewski, Américo, Sargento Luiz Lançanova, Nei Haveroth, Nivaldo Missio, Professor Valdenir e Valdir dos Anjos.

Cidadania: Alcinira dos Santos Oliveira, Cesar Alberto Buss, Cleverson Hinselmann de Oliveira, Débora Ribeiro de Mello, Edimar Carlos Tchuvaeiff, Eledir Antônio Ferreira, Isaiel João Antunes Diniz, Jaime Antônio Gonçalves, Jordana Camila Mulinari de Andrade, Justina Inês Bonatto, João Aguilar Neto, Lucas Aguilar, Lilian Francielly Schappo Fogaça, Marcelo Nonaka Frade, Márcia Capitani, Milton Machado dos Santos Junior, Rafael Pereira Alexandre e Pedro Valdecio Litron.

PDT: Doutora Claudia, Jhenifer Taline, Maria do Carmo, Sandra Mara, Solange Aparecida Campos, Valéria, Vaulene Gasparetto, Professora Eli, Fernando Hallberg, Serginho Ribeiro, Praxedes, Batuta, Dauri Jandrey, Clesio Borges,Dorival, Gilson Coutinho, Professor Valmor, Professor Motta, Professor Marcio, Ademir Gaúcho, Marcelo Adriano, Ariel, Doutor Marcelo, Cleiton e PRE Jair.

PT: Adelcio de Azeredo, Aderbal, Alex Schroeder, Cena Touro - Produtor Musical, Clemir O Pajé, Doutor Laércio, Edmilson Magrão, Fernando Delgado, João Leiteiro, João Matheus, José Airton Claro, Lena do Sindicato, Professor Cirineu Reis, Professor Darcy, Professor Dário, Professor Luiz, Professor Paulino, Professora Liliam, Professora Luzia Alves, Professora Marinês, Robielson Barreto, Santina Izabel da Saúde, Servidora Daia Globs, Tiarlhes Pinto, Valter Miranda, Zé Rivaldo e Bruna Americano.

PCdoB: Giani Broetto

PSOL: Herman C. Junkes, Jurema Lima de R, Amattei, Luciano Corbari do Nascimento, José Silvano de Oliveira Neto, Marlene de Jesus A. da Costa e Sergio de Oliveira


Via: Redação/Skalet Fernanda - Foto: Divulgação


Whatsapp NPR Online - Envie sugestões de Pautas, Fotos ou Videos, para o nosso WhatsApp que a nossa equipe irá atender você, ou entre em nosso grupo do WhatsApp e recebe as principais notícias em primeira mão: https://bit.ly/39HAJmd


Postagens Relacionadas
Publicar um comentário:
Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.